Михаил Самарский (misha_samarsky) wrote,
Михаил Самарский
misha_samarsky

Category:

Россия для русских, или…

.
Россия для русских, или…

… всё-таки Русские для России? Мне кажется, второй вариант никто оспаривать не станет. Но что мы, русские, делаем для России? Читаешь интернет, и волосы дыбом встают. Сколько же ненависти! Сколько пустословия! У меня такое впечатление, что завтра наступи коммунизм, и всё равно найдутся недовольные – мол, не такой он, как бы мы хотели.

Посмотрите, что творится: с одной стороны требуют наведения порядка, с другой вопрошают: почему ОМОН вышел на улицы? С одной стороны твердят о несоблюдении законов, с другой – любого законопослушного гражданина, позвонившего в милицию, называют «стукачом». С одной стороны говорят о повышении заработной платы, с другой – пропивают и ту, которую имеют. С одной стороны защитники детей кричат о беспризорных и бездомных, с другой тысячи детей ждут годами, кто бы их усыновил.

Кому-то неймётся продолжать разжигать национальную ненависть, кому-то – классовую. Не помог несчастным - жлоб. Помог – рисовщик. Проиграл в футбол (хоккей, волейбол, баскетбол) – развал спорта. Выиграл – делать им нечего, мол, страна, нищает, а они в «игрульки» играют. С одной стороны разглагольствуют о падении престижа страны в мире, с другой – выиграли конкурсы за ЧМ по футболу, Олимпийские игры – деньги тратят зря. Говорят о том, чтобы поднять российскую науку и тут же выступают против Сколково. Возмущаются развалом сельского хозяйства, следом выносят живых цыплят на мороз для уничтожения. Говорим об отравлениях продуктами питания, и тут же рядовой продавец переклеивает штрихкоды на просроченном товаре.

Да ёлки-палки, а что мы-то сами делаем для России, для своей Родины? Мы-то сами живём по закону? Вы взгляните, как из окон автомобилей летят пустые банки и бутылки, окурки и пачки из-под сигарет. Постойте у светофора – всем плевать на красный свет, кто когда хочет тогда и переходит дорогу. Умудряются МКАД и Садовое кольцо перебегать. Не успел ГАИшник за нарушение остановить, в первую очередь лезут в карман за кошельком, а потом уже вспоминают о водительском удостоверении. Мы упрекаем кавказцев в бестактном поведении, но тут же, отвернувшись, пренебрежительно называем их «хачиками», «чебуреками», «чернож…». О ком мы так любим со смаком рассказывать анекдоты? О россиянах по национальности чукчи. И совесть нас не тревожит. Ну, подумаешь, это же чукча.

Мы кричим о вырубке лесов, а сами оставляем горы мусора в тех же лесах. Бьёмся за чистоту Байкала, а с теплохода бросаем в озеро всякую дрянь.

И вокруг ненависть, ненависть, ненависть. Нет, ненавистью ничего мы хорошего в стране не сделаем. Нужно начинать каждому с себя. Нужно понять: никто не придёт к нам и не наведёт порядок. Ни Медведев, ни Путин, ни Немцов, ни Навальный, ни Лимонов. НИ-КТО! Только мы сами, начав себя, можем что-то изменить. Мы погрязли в лозунгах, ненависти и словоблудии.

Я не верю, что, если придут во власть новые люди, они сразу сделают нас счастливыми. Останутся те же проблемы, и решать их будут теми же методами, если не худшими. А мы всё так же, и при новых правителях, будем плевать на законы и ругать новую власть. Всё так же будем плевать на тротуар, выбрасывать из машин мусор, переходить дорогу на красный свет.

И всё так же моя одноклассница с нерусской внешностью будет бояться ездить в метро…
Tags: Миша Самарский, Россия, русские
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 21 comments