Здравствуйте, уважаемые русские земляки!
Даггара Салам-маршалла шюга Нохчий!
Так же приветствую всех, кто проживает в нашей родной стране - России.
Побывав в одном из российских регионов, а именно в Чеченской республике, подробно написал о поездке аж в четырёх частях в своём ЖЖ , о цели поездки.
У меня не было никаких специальных, а тем более коммерческих или политических задач. Просто от имени Благотворительного фонда «Живые сердца» , основателем которого я явлюсь, отвёз в Республиканскую школу-интернат незрячим и слабовидящим детям электронные приборы для чтения различных текстов.
Не стану лукавить – конечно же, я предвидел отрицательные комментарии и нападки со стороны «всезнающих» товарищей. У нас ведь в рунете самое большое количество историков, юристов, финансистов, экономистов, управленцев и прочих специалистов. Едва ли не каждый мнит себя экспертом по всем вопросам, а выводы возводит в ранг истины в последней инстанции.
Больше всего меня печалит нетерпимость к чужому мнению. В общем-то, удивляться и не приходится, поскольку даже СМИ подают такой пример. Возьмите, к примеру, «Эхо Москвы» - вам там и горло готовы перегрызть, если вы вздумаете высказать другое мнение. Я как-то попытался возразить ведущей, до сих пор мои книги «на костре сжигает». Это те, кто больше всех о свободе слова кричит. Так чего уж тут говорить о рядовых гражданах, ежедневно слушающих эховский бред.
Почему появилась пятая часть – так сказать, послесловие к репортажу из Грозного. Всё очень просто: поступило очень много вопросов, как в ЖЖ, так и мне на E-mail. Разумеется, я физически не смогу ответить каждому лично, тем более, что много вопросов просто одинаковых. Вот потому я и решил ответить здесь. Предупреждаю заранее: клеветнические, оскорбительные, хамские, разжигающие национальную, религиозную, классовую ненависть комментарии, будут удаляться, а авторы отправляться в игнор.
Давайте всё-таки соблюдать элементарные правила приличия. Вы в гостях в моём блоге, и за порядком слежу здесь я. Итак, приступим.
Никто из Чеченской республики эту поездку мне не заказывал. ))) Они сами узнали от меня, что я хочу передать детям приборы. Сначала вообще хотел просто передать через представительство в Москве. Потом узнал, что дети хотели бы встретиться со мной. Оказывается, они уже знали и обо мне, и о моих книгах через социальные сети. С некоторыми детьми я задолго до поездки в Грозный состоял в переписке. Ну, и как мне было отказаться? Связался в твиттере с Заминой, она помогла решить сначала чисто информационные вопросы, а по приезду в Грозный помогла нам с транспортом – передвигались на её личном автомобиле, который она с любовью называет «Жужа».

Фото взято из интернета
Проживали мы не в гостинице, а в чеченской семье. Дорогу туда и обратно, как и сами приборы, оплатил московский бизнесмен, соучредитель Благотворительного фонда «Живые сердца» Андрей Рябинский. Иными словами ни один бюджет не пострадал. )))
Идём дальше. Отвечаю на упрёки о том, почему бы мне не помочь российским детям. Ну, во-первых, кто вам сказал, что чеченские дети не российские? А во-вторых, я рекомендую внимательно изучить мои блоги, ну, хотя бы тот же Живой журнал, в котором вы обнаружите города и регионы, где мы побывали задолго до Грозного. Или зайдите, почитайте, посмотрите, послушайте на моём сайте.
Не торопитесь делать выводы, господа! Мы работаем, не взирая ни на политические взгляды, ни национальности, ни на религиозную принадлежность. У нас одна цель: помочь слепым и слабовидящим людям (в основном это школьники). Мы хотим выровнять возможность получения образования как зрячими, так и незрячими школьниками. И очень надеемся, что наш почин поддержат и другие люди. Впрочем, во многих регионах уже так и происходит: многие бизнесмены, политики, актёры, чиновники откликнулись и стали покупать такие приборы другим детям.
По поводу «тихого и тайного благотворительства» - и не надейтесь! Говорили и будем говорить. На эту тему внимательно читайте третью часть моего репортажа. Скажу кратко: уже домолчались! Хватит. У меня принцип таков: делай как я. Сделал, расскажи другому. Слепым детям наплевать на ваш пиар. Им нужна помощь. А если вы это делаете только ради пиара, пусть это останется на вашей совести. Но и в этом лично я ничего плохого не вижу. Помоги детям и расскажи. Дай Бог тебе здоровья.
По поводу кормления Кавказа. Не буду много рассказывать. Приведу таблицу. А выводы вы сделайте сами.
Регион Дотация, тыс. руб. Население на 2010г. Дотации руб/чел.
1 Камчатский край 22 249 700,5 342 256 65 008,94
2 Магаданская область 8 504 083,4 161 225 52 746,68
3 Республика Саха (Якутия) 39 200 910,4 949 506 41 285,58
4 Чукотский автономный округ 1 692 724,3 48 572 34 849,80
5 Республика Тыва 9 066 421,3 316 968 28 603,59
6 Республика Алтай 5 849 275,3 210 788 27 749,56
7 Республика Ингушетия 6 645 164,9 516 590 12 863,52
8 Еврейская автономная область 2 300 127,6 185 063 12 428,89
9 Республика Бурятия 11 587 695,3 963 466 12 027,09
10 Республика Дагестан 30 366 868,3 2 737 611 11 092,47
11 Чеченская Республика 13 067 001,1 1 267 740 10 307,32
12 Карач.-Черкесская Республика 4 124 545,4 427 181 9 655,26
13 Амурская область 7 049 760,7 860 669 8 191,02
14 Республика Адыгея 3 514 900,0 443 043 7 933,54
15 Кабар.-Балкарская Республика 6 709 371,5 893 697 7 507,43
16 Забайкальский край 8 317 299,8 1 117 308 7 444,05
17 Северная Осетия - Алания 4 756 108,6 700 618 6 788,45
18 Псковская область 4 583 595,8 688 649 6 655,92
19 Республика Калмыкия 1 868 947,9 283 214 6 599,07
20 Алтайский край 16 402 166,4 2 491 62 6 582,91
Арифметические вычисления показывают: 14 НЕкавказских регионов с суммарным населением 4,9 млн. чел. датируются в размере 112 млрд. руб. в год, а весь Северный Кавказ с населением 7 млн. чел. датируется суммой всего 69 млрд. в год.
Что на это скажут наши блогеры-экономисты-финансисты-юристы, спасатели России? Согласитесь, странна какая-то диета у Кавказа. ))))
По поводу принадлежности к каким-то организациям: не состоял, не состою и вступать не собираюсь. А фантазёры могут все свои фантазии применить к себе.
Об уважении. Послушайте, друзья, я всё время призываю к этому. Но мы должны все в конце концов понять уважение может быть только взаимным. Мы не можем требовать уважения к себе, называя при этом человека черно..пым или чуркой.
Почему все женщины ходят в платках? Они запуганы? ))) Никто никого не принуждает ходить в платках.
Вот две чечнки:

А это моя мама с чеченкской девушкой ночью гуляла по Грозному.

Ну, есть традиция у чеченских женщин ходить в платке. И что с того? Может заставить их снять? Самим не смешно? ))) Советская власть тоже когда-то боролась с «клешами», что из этого получилось?
О дружбе и мире. Я никогда никого не призывал всё забыть. Память ведь не сотрёшь. Но я призываю всех – и русских, и чеченцев – поставить точку, взять новую тетрадь истории и начать с чистого листа. Глупо сегодня искать виновных. Не нужно нас, 16-17 летних, толкать в новое русло конфликта. Сейчас уже крайних и виновных не найдёшь. Этот конфликт кроется под толщей многих веков. И чем больше мы будем во всём этом разбираться, тем глубже будем проваливаться в болото ненависти и упрёков. Хватит! Мы одна страна. Наша Родина – Россия. Мы должны прекратить взаимные упрёки и научиться жить дружно и мирно. К сожалению, хулиганов и наглецов хватает с обеих сторон. Но тут уже национальность ни при чём.
Я увидел глаза чеченских матерей, отцов и самих молодых ребят. Ну, не хотят они больше воевать. Давайте поможем друг другу. Давайте протянем друг другу руку дружбы. Было много ошибок и злодеяний с обеих сторон. Но довольно! На ненависти и злобе не построишь будущее. Меня удивляют околомониторные пузатые с крошками в небритой щетине вояки, призывающие мстить злым чеченам. Вы подумали о своих детях, внуках? Куда вы их толкаете? Вы хотите новых и новых конфликтов? Человек разумный тем и отличается от животного, что умеет анализировать и предвидеть ситуацию. Так вот и давайте прекратим эту истерику. Нам всем нужен мир!
Спрашивают, а есть ли другие православные церкви, кроме той, которая есть в моём репортаже?
Вот смотрите:

Фото взял из интернета. По-моему, называется Храм Архангела Михаила, если мне не изменяет память.
Об отделении Кавказа. Ну, эту глупость даже комментировать не хочу. Кто может призывать к расчленению Родины? Только предатель. За такие призывы нужно сразу сажать лет на 20. И желательно в одиночную камеру – в смысле, отделить на фиг такого умника и от Кавказа и от России.
По поводу бескультурья и безграмотности чеченцев. Позвольте всё-таки возразить. Опять-таки, эту чушь несут те, кто понятия не имеет ни об истории Чечни, ни о его народе. Или мы забудем таких деятелей, как :
Петр Захаров-Чеченец - российский живописец-портретист. Единственный в XIX веке профессиональный художник — чеченец по национальности, в 20 лет стал академиком живописи в Петербургской академии художеств
Махмуд Эсамбаев - чародей танца, артист балета, эстрадный танцовщик, народный артист СССР.
Аднан Шахбулатов - композитор, Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии им. Ленинского Комсомола и премии им. М. Глинки
Хамзат Ибрагимов - ученый с мировым именем, общественный деятель, создатель и руководитель КНИИ РАН в Грозном и чеченской Академии наук
Муса Дудаев - Народный артист России, сыграл в 26 кинолентах, в том числе и в "Белом солнце пустыни"
Мовсар Минцаев - солист Большого театра, Заслуженный артист России
Канта Ибрагимов - писатель и общественный деятель, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе
Дагун Омаев - Народный артист России, сыграл в нескольких десятках кинокартинах
Абдурахман Авторханов – историк, писатель, публицист и общественный деятель
Абузар Айдамиров - советский и чеченский писатель и поэт, прижизненный классик чеченской литературы
Юнус Дешериев - заслуженный деятель науки РФ, ученый с мировым именем, создатель новейшего направления в языкознании — социальной лингвистики
Бувайсар Сайтиев - легенда мирового спорта, общественный деятель, трехкратный олимпийский чемпион,"лучший борец всех времен и народов"
Бицираев Саид - художник, профессор живописи
Руслан Хасбулатов - публицист, ученый, член-корреспондент РАН
Адам Виситаев - артист цирка, Народный артист России
Фахрудин Абдуллах - действительный член Академии исламской цивилизации, с 1986 года был Президентом Иорданской королевской академии.
Саид Бено - академик Академии наук Иордании.
Александр Чеченский - Герой Отечественной войны 1812 года, воспитан Раевским, закончил кадетский корпус. В первой Отечественной войне дошел до Парижа и был принят императором в Санкт-Петербурге отмечен и награжден им.
Ханпаша Нурадилов - герой Советского Союза, погиб при защите Сталинграда, тогда ему не было и 19 лет. Уничтожил 920 гитлеровцев, взял в плен 12 офицеров и одного генерала, подбил четыре танка.
Артур Ацаламов - автор песен и солист группы "Мертвые дельфины"
Раиса Ахматова - советская поэтесса
Ляля Насуханова - общественный деятель, летчик–испытатель
Информация взята из интернета.
А ведь это малый перечень чеченских деятелей. Разве эти люди не внесли свою лепту в развитие и прославление России?
По поводу Кадырова-старшего. Да, воевал вместе с Басаевым. Но этот человек переосмыслил всю свою жизнь. Он понял, что стал не на тот путь. Это может сделать только достойный и сильный человек. Россия – это и его Родина. И он встал на её защиту.
Удивляетесь, почему ему присвоили звание Героя России? Да потому что он знал, на что шёл ради своего народа. Он остановил бойню. Ахмат-Хаджи Кадыров ценой своей жизни дал своему народу мир. «Война не рожает сыновей, - сказал Ахмат Кадыров, - война убивает сыновей!» Сын Рамзан продолжил дело отца, который завещал: «Только укрепляя существующую власть, а не пытаясь размыть фундамент под ней, мы чеченцы, сможем доказать всему миру, что умеем не только разрушать но и созидать…»
Слушая сегодня истеричные крики недовольных всем и вся, так хочется ответить им словами Героя России. Может, и мы, русские, в конце концов, начнём укреплять существующую власть и перестанем размывать под ней фундамент? Однажды мы уже «весь мир до основанья» угрохали – ничего хорошего из этого не вышло.
Друзья, ещё раз!
Давайте жить дружно! Давайте сегодня подумаем о будущих поколениях. Они будут нам благодарны…
ДЛя тех, кто оставляет оскорбительные комментарии:
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →